Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаЦветовая гамма кухни: находим идеальные сочетания

Цветовая гамма кухни: находим идеальные сочетания

Определение цветовой гаммы – один из ключевых моментов при оформлении интерьера кухни. Цвет позволяет визуально сузить или расширить помещение, создать его «настроение», поддержать выбранный стиль или разбавить его, выделить акценты или скрыть проблемные места.

Важно знать и понимать, как правильно подобрать цвет кухни, чтобы интерьер помещения выглядел целостным и гармоничным, а все имеющиеся недостатки планировки были удачно «замаскированы».

Фото_1.jpg

Основные правила по выбору цветов кухни

О том, как выбрать цвет кухни, рассказывают дизайнеры, психологи, приверженцы учения фэн-шуй. Поэтому ориентиры при выборе оптимальной гаммы оттенков могут быть различными. Но есть общие рекомендации, которых следует придерживаться:

  • Правило трех цветов. Доминирующий тон – 60%, дополнительный цвет – 30%, акцентный оттенок – 10%. Доминирующий тон используется в качестве фонового – выбираются обои, напольные покрытия и другие отделочные материалы такого оттенка. Как правило, доминирующий тон – нейтральный. Дополнительный цвет должен удачно гармонировать с фоновым, в нем оформляют кухонный гарнитур. Акцентный оттенок всегда контрастный по отношению к доминирующему и дополнительному цвету. Он должен привлекать внимание и визуально выделяться. Обычно в акцентном оттенке оформляют кухонный фартук, стулья, стол, шторы или элементы декора.

  • Каждый цвет имеет свой «функционал» и «настроение». Светлые оттенки визуально расширяют пространство, словно размывая границы. Они не привлекают к себе излишнего внимания, поэтому создают ощущение умиротворенности и уюта. Темные и яркие оттенки берут внимание на себя, поэтому визуально делают предметы больше, а значит, «уменьшают» фон. Такие тона вызывают сильные эмоциональные реакции, поэтому использовать их стоит с осторожностью.

  • Соотнесение насыщенности оттенка и площади. Правило очень простое: чем больше площадь поверхности, на которой используется цвет, тем менее броским и выразительным он должен быть. Правило действует и в «обратную сторону».

Думая о том, какого цвета делать кухню, определитесь, как вы хотите чувствовать себя в помещении и какие эмоции оно должно вызвать. Будет ли это уютная кухня для семейных ужинов с душевными беседами или новомодное помещение, где раздается громкий смех друзей? Или, может быть, кухня должна быть концептуальной и заставлять «проснуться»?

Фото_2.jpg

Оценив, каким вы хотите «чувствовать» помещение, можно переходить к выбору фонового, дополнительного и акцентного цветов. Оттенки «работают» по-разному:

  • Белый – создает ощущение свободы, новизны и чистоты. Среди преимуществ этого цвета – сочетаемость с любыми оттенками, универсальность использования – подходит как для просторных, так и малогабаритных помещений.

  • Черный – создает атмосферу таинственности, загадочности и строгости. Преимущество черного цвета в оформлении кухни – он всегда выглядит стильно и благородно. Но есть и недостатки: может «перегрузить» небольшое помещение, способен создать депрессивную атмосферу. Черный цвет может заиграть как нужно, но только в том случае, если строго выдержана его «дозировка» в оформлении и подобрана подходящая цветовая пара.

  • Желтый – создает солнечную, теплую атмосферу. Такой цвет способен поднять настроение, придать оптимизма. Как правило, ему отдают предпочтение творческие люди. Более спокойная и сдержанная интерпретация желтого – горчичный.

  • Зеленый – ассоциируется со спокойствием и гармонией. Навевая мысли о природе, он оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние человека. Ключевое преимущество зеленого цвета в оформлении кухни – он отлично сочетается со «сложными» оттенками (фиолетовым, черным). Популярен при оформлении кухонных помещений не только чистый зеленый, но также его вариации – фисташковый, салатовый, оливковый.

  • Оранжевый – символизирует жизнелюбие и радость. Считается одним из лучших оттенков с точки зрения психотерапии. Очень часто используется именно при оформлении кухонь, так как повышает аппетит.

  • Синий – создает приятную умиротворяющую атмосферу, оказывает успокаивающее воздействие. Тем, кто является приверженцем диет и думает, какой цвет кухни лучше выбрать, однозначно, стоит рассмотреть этот оттенок, ведь он приглушает аппетит.

  • Фиолетовый – чувственный оттенок, который тонизирует. Этот цвет всегда становится «центром внимания», ведь он яркий, но вместе с тем – дерзкий. Как правило, ему отдают предпочтение те, кто любит все неординарное. При оформлении кухни фиолетовый – один из самых «сложных» и бескомпромиссных оттенков.

  • Красный – ассоциируется с активностью, но при неправильном сочетании может выглядеть агрессивно. Идеально подходит для использования в качестве акцентного, допустимо – в качестве дополнительного цвета, и однозначно не рекомендован в роли фонового.

Определяя лучшие цвета для кухни, нужно помнить и о том, что оттенки могут быть холодными и теплыми. Первые подходят для кухонных помещений меньше, так как не создают ощущения уюта и домашнего тепла. Синяя, голубая, сиреневая палитра может использоваться для оформления помещений в стилях: хай-тек, средиземноморский, прованс или классический. Но холодную гамму оттенков целесообразно использовать лишь в светлых помещениях, которые в погожий день залиты солнцем. Если же окна небольшие или выходят на северную сторону, правильнее сделать выбор в пользу теплых тонов: идеально подойдет бежевая, желтая, оранжевая гамма. Кстати, такие оттенки хороши для оформления помещения в современном стиле, а также лофт и кантри.

Отдельного внимания заслуживают ахроматические цвета, которые смело можно назвать неустаревающим и всегда актуальным трендом. С такими сочетаниями практически невозможно ошибиться. Несомненный плюс – ахроматическая гамма удачно «принимает» любой яркий акцент, что позволяет сделать оформление помещения поистине эксклюзивным. Ахроматические цвета – прекрасный выбор для кухонь, оформленных в скандинавском стиле или минимализме.

Фото_3.jpg

Как выбрать цвет кухни в зависимости от расположения окон и площади помещения?

Весьма актуален и вопрос о том, как правильно подобрать цвет кухни в зависимости от того, на какую сторону света выходят ее окна. Вариантов всего четыре:

  1. Кухня с окнами на восток. Такое помещение воспринимается «теплым» только утром. Оптимальный выбор для такой кухни - серо-зеленые, сиреневые, мятные, а также лимонные, травяные и апельсиновые оттенки.

  2. Кухня с окнами на запад. В таком помещении солнечные лучи появляются только с середины дня, поэтому утром оно воспринимается холодным. Добавить уюта и «мягкости» помогут терракотовые, кофейные и бежевые оттенки.

  3. Кухня с окнами на север. Рассчитывать на тепло от солнечных лучей не приходится, поэтому восполнять их нужно светло-желтыми, сливочными, кремовыми, теплыми зелеными оттенками. Усилить эффект можно, выбрав в качестве акцентного цвета алый или оранжевый.

  4. Кухня с окнами на юг. Идеальным выбором для такого помещения станут бирюзовые, мятные и голубые оттенки, а в качестве доминирующего цвета как нельзя кстати подходит белый.

И, наконец, если вы не знаете, как выбрать цвет кухни, ориентируйтесь на площадь помещения:

  1. Просторная кухня площадью от 20 м² - подходят насыщенные и глубокие оттенки. С их помощью можно добиться эффекта оптического уменьшения, благодаря чему помещение будет казаться более уютным. Обратите внимание на темно-синий, коричневый, фиолетовый, бордовый и оранжевый.

  2. Небольшая кухня площадью до 10 м² - предпочтительны нежные, пастельные тона. Они помогут избавиться от ощущения загромождённого интерьера, сделают помещение визуально более просторным, свободным и объемным. Идеальный выбор – бежевый, фисташковый, розовый, салатовый.

  3. Кухня площадью 10-20 м² - универсальна с точки зрения выбора цветов. Одинаково удачно будут смотреться как светлые теплые оттенки, так и холодные темные. Также хорошим выбором станет белая кухня, дополненная яркими элементами. Рекомендуем помнить и о сочетании матовых и глянцевых поверхностей. Если хочется сделать помещение более уютным – используйте монохромные матовые решения, если придать нотку строгости и утонченности – контрастные глянцевые.

Помните о том, что при выборе цветовой гаммы не бывает незначимых аспектов и деталей, ведь они составляют общую целостную картину. Поэтому проще всего комбинировать и «соединять» цвета, тем более контрастные, с помощью одного сюжета: например, это может быть цветочная или морская тема, природная гамма или даже эффектная мозаика.

Интересный факт

Ежегодно институт цвета Pantone выбирает цвет года. В 2020-м им стал «Классический синий». По мнению экспертов, этот цвет заставляет задуматься о вечном, а одновременно с тем, дарит ощущение умиротворения и безграничной свободы. «Классический синий» это – чистейшая вода океана, безоблачное небо над головой с красивой россыпью звезд. Цвет 2020-го в интерьере - синий, который прекрасно сочетается с белым, пыльно-розовым, сливочным. Он становится основой для скандинавского или классического интерьера, прекрасно «соседствует» со светлым деревом и стеклом.

Мнение эксперта

Сегодня многие при выборе оттенков для кухни пользуются цветовыми гармониями. Конечно, они «работают», но появилось гораздо больше интересных и многогранных решений. Например, актуальны металлические акценты, не «глухие» цвета, а пудровые оттенки – графитовые, антрацитовые и другие. Многие, следуя веяниям моды, выбирают желтый, оранжевый и синий цвета для оформления кухни, но забывают о том, что они «сработают» так как нужно, если все «от и до» подобрано идеально: начиная от типа фактур (матовые или глянцевые), заканчивая интенсивностью освещения. В любом случае, выбирая гамму колора для кухни, нужно учитывать все детали и знать особенности каждого оттенка, тогда результат будет совершенным, а в противном случае дизайн кухни может выглядеть назойливо или даже «душно». И с этой точки зрения правильнее самостоятельно определиться с предпочтительными оттенками, но доверить реализацию задумки профессиональному дизайнеру.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ