Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаДизайн угловой кухни: советы экспертов и маленькие хитрости

Дизайн угловой кухни: советы экспертов и маленькие хитрости

Угловые кухни – самые востребованные и распространенные. Они оптимальны для помещений площадью 8-20 кв.м. При грамотном подходе к планировке на такой кухне можно с легкостью разместить не только мойку и плиту, но и получить удобную рабочую поверхность, множество мест для хранения. Обычно задействуют две стены из четырех, поэтому один из углов остается свободным – в нем можно расположить обеденную группу. Иногда вместо традиционного стола используют барную стойку. Вариантов – множество, и изучив особенности каждого, можно подобрать идеальное решение для любого помещения.

Фото_1.jpg

Для обеспечения максимального удобства и эстетичности интерьера нужно: определить верное расположение, конфигурацию и наполнение гарнитура, то есть подобрать оптимальный дизайн угловой кухни.

Особенности угловых кухонь и варианты исполнения

Угловые кухни имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Один из углов помещения функционально задействуется и становится полноценной частью рабочей зоны. Рациональное использование свободного места особенно важно для маленьких помещений.

  • Угловая конфигурация кухни позволяет с легкостью создать эргономичный рабочий треугольник. Не возникает сложностей с расположением холодильника, мойки и плиты по правилам.

  • Угловые модули – глубокие и вместительные. В них можно разместить любую кухонную утварь, а при наличии современной фурнитуры пользоваться ими будет удобно.

Угловые кухни в дизайне интерьера можно назвать самыми вариативными. Фактически, они подходят для помещений с любой планировкой и площадью. Главное – правильно определить расположение мебели.

Вариантов несколько:

  1. Угловая кухня вдоль двух перпендикулярных стен. Такое решение считается классическим, подходит и для компактных, и для просторных помещений. «Плечи» могут быть равными по размерам или разными.

  2. Угловая кухня с полуостровом или островом. Одна часть мебельного гарнитура располагается вдоль стены, а вторая – перпендикулярно ей. Подобные варианты конфигурации отлично смотрятся в просторных помещениях прямоугольной или квадратной формы. Свободностоящая часть гарнитура делит пространство на столовую и рабочую зоны. Иногда полуостров/остров используется в роли барной стойки или обеденного стола.

  3. П-образная кухня. Такая конфигурация подразумевает наличие сразу двух углов, то есть мебель располагается по трем сторонам. П-образные кухни удобны и выигрышно смотрятся только в помещениях площадью от 15 кв.м., так как расстояние между противоположными рядами мебели должно быть около 2 метров.

Как правильно «обыграть» угол?

Во всех вариантах внутренний угол гарнитура является основным элементом. И к его оформлению нужно подходить с особым вниманием. Помните, что угол может быть не только прямым, но и скошенным. В первом случае удается сэкономить свободное пространство в помещении, но возникают сложности с доступом к внутреннему содержанию угловых модулей. Для решения этой проблемы достаточно использовать раскладные дверцы, выкатные и вытяжные механизмы. Со скошенным углом все проще: открываешь дверцу модуля и получаешь полный доступ к его содержимому. Кстати, и сам модуль будет гораздо вместительнее. Если в углу планируется установка мойки или плиты, лучше отдать предпочтение скошенному варианту – будет удобнее пользоваться.

Фото_2.jpg

Есть и еще один важный момент, о котором нельзя забывать, планируя установку угловой кухни. В большинстве старых многоквартирных домов (и даже в некоторых новых) в углу кухни находится вентиляционная шахта. Очевидно, «обойти» такой выступ мебелью крайне сложно, но иногда делать этого вовсе не нужно.

Вариантов два:

  1. Не пытайтесь соединить две стороны угла в единое целое. Сделайте «разрыв» кухонного гарнитура в месте выступа. Достаточно часто встречается такой вариант дизайна кухни в современном стиле: угловая конструкция смотрится «легче», а помещение – просторнее.

  2. Сделайте выступ частью гарнитура. Используйте нижние модули – пусть они огибают выступ, а от верхних откажитесь. Вместо этого декорируйте свободный участок стены красивыми часами или открытой полочкой. Можно и вовсе оставить это место пустым.

Фото_3.jpeg

Если вы планируете установку угловой кухни, дизайн-проекты, фото гарнитуров помогут вам принять окончательное решение. Но повторять понравившийся вариант у себя дома, не взвесив все «за» и «против», не стоит. Помните, что одно и то же решение может быть идеально удобным, практичным и эстетичным для одного помещения, а для другого – совершенно неподходящим.

Поэтому при выборе дизайна угловой кухни нужно ориентироваться на индивидуальные предпочтения и привычки, особенности планировки конкретного помещения. Вы гарантированно найдете оптимальный вариант, воспользовавшись советами экспертов:

  1. Уменьшите глубину одного «плеча» кухонного гарнитура на 10-15 сантиметров. Места для хранения станет чуть меньше, зато свободного пространства – больше. Зрительно помещение будет казаться просторнее.

  2. «Освободите» одну из стен от верхних модулей. Совет актуален для больших помещений. Если по обеим стенам расположить в два яруса шкафы, интерьер будет смотреться загроможденным, начнет «давить». Уберите часть шкафов - визуально интерьер станет легче. На освободившейся стене можно разместить телевизор, панно, стильный фартук из закаленного стекла или любой другой декор. Нужно оставить часть модулей на второй стене? Тогда «разбейте» верхний ряд: расположите модули на расстоянии друг от друга или на разной высоте.

  3. Задействуйте шкафы-колонны. По одной из стен вместо стандартных модулей разместите блок, состоящий из 2-3 высоких пеналов. Такое решение смотрится стильно, а еще оно – практичное. Шкафы идеально подходят для встраиваемой техники (микроволновок, духовок). Сплошные глухие фасады визуально сливаются в единую стену, благодаря чему помещение выглядит просторнее и свободнее.

  4. Выбирайте фурнитуру с умом. Выдвижные полки «восьмеркой», «карусель», «волшебные уголки» помогут вам без проблем пользоваться тем, что хранится в глубине шкафов.

  5. Позаботьтесь о своем удобстве. Обязательно оставьте расстояние минимум в 40-60 сантиметров между мойкой и плитой или варочной поверхностью. «Свободная» часть столешницы необходима – на ней вы будете резать продукты перед термической обработкой. Еще лучше – реализуйте схему «рабочего треугольника». Сначала холодильник, затем – мойка, после – плита, то есть: достаем, очищаем, готовим. Так вы сэкономите уйму времени и нервов, ведь не придется делать лишних движений.

  6. Задействуйте подоконник. Одну часть гарнитура располагаем вдоль стены, а вторую – около подоконника. «Продолжите» столешницу на подоконник, а под ним разместите узкие шкафчики. Такое решение идеально крошечных кухонь: появляются дополнительные места для хранения и рабочая поверхность. Подобные угловые кухни на фото, дизайн-проектах смотрятся компактно и оригинально, а в реальности они практичны и удобны, если метраж помещения небольшой.

Интересный факт

В отдельную группу выделяют круговые или радиусные угловые кухни. С их помощью можно «спрятать» углы, визуально добавив уюта и «мягкости» помещению. Угловые кухни такого исполнения изготавливаются только по индивидуальным эскизам, подходят для установки в помещениях площадью от 8 кв.м.,

Фото_4.jpg

Мнение эксперта

Действительно, угловую кухню можно назвать отличным решением для помещения любой площади и планировки. Но такое суждение справедливо, если каждый ее элемент продуман. Все детали играют важную роль: начиная от цвета фасадов, заканчивая типом устанавливаемой фурнитуры, высотой верхних модулей и даже яркостью подсветки. Если все элементы угловой кухни подобраны с учетом особенностей помещения и гармонично сочетаются друг с другом, эстетико-эксплуатационные характеристики гарнитура вас приятно удивят. Но для этого нужно учесть массу нюансов, а это под силу лишь специалистам.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ